Сможет ли он ей предъявить иск на моральный ущерб, что она подала на алименты, заведомо зная об истинном отцовстве?
Уважаемая Нелли! Естественно, что мать ребёнка имеет право требовать через суд взыскания алиментов на содержание ребёнка с лица, которое записано в качестве отца ребёнка. Иное лицо не может быть ответчиком, пока отцовство не оспорено(ст.ст.80, 81 СК РФ). Ответчик в этом случае может предъявить иск об оспаривании отцовства, если не знал о произведённой записи или раньше не знал о том, что биологическим отцом ребёнка не является, а тепреь узнал об этом(ст.52 СК РФ).Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если геномно-дактилоскопическая экспертиза установит, что лицо, записанное отцом ребёнка не является биологическим отцом, то все расходы по делу, включая затраты на оплату экспертизы, услуг представителя-адвоката, суд может отнести на ответчицу-мать. В иске о взыскании алиментов при удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве в таком случае откажут, но взыскание морального вреда в пользу ответчика в таком случае не предусмотрено. Зачастую сделать иную запись об отцовстве в силу закона мать ребёнка просто не могла, если состояла в браке на момент рождения ребёнка, либо ребёнок родился не позднее, чем через 300дней после развода(ст.17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ в ред. от 29.12.2004 "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ").