Спор о правах на автомобиль - Как решить ситуацию с нерегистрированным браком и доверенностью?

Я дала генеральную доверенность моему сожителю Т.е. брак не зарегистрирован, Официально автомобиль принадлежит мне, Мы жили на мои деньги, а на свои он выплачивал кредит за автомобиль. Его денег хватало только на выплату кредита. Так я брала три автокредита. Теперь мы расстались, и он говорит, что за машину я ничего не платила и прав на нее не имею. Но это же не так. Он хочет ее продать. Как мне поступить? Или сама дура, сама и решай. Можете помочь советом?
Лучший ответ

Отмените в срочном порядке доверенность (у того нотариуса, у которого Вы её оформляли). И заявите машину в угон.

Нина Виленовна

если, как вы пишите в вопросе, автомобиль принадлежит вам, то это означает, что автомобиль - ваша собственность, а доверенность вы вправе отменить согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ. Вам следует обратиться к тому нотариусу. где оформлялась доверенность, с заявлением об отмене доверенности.

Кроме того, согласно ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

по праву автомобиль принадлежит вам. Наличие генеральной доверенности говорит лишь о передаче некоторых прав на определенный период какому-то лицу. вы можете отозвать генеральную доверенность и автомобиль будет числится за вами законно. а вопрос оплаты ваш сожитель при желании сможет оспорить только в суде.

Оформленная доверенность должна быть отменена именно у того нотариуса, у которого она оформлялась.Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

Обычно, в случае отмены доверенности доверителем оформляется передача соответствующего заявления (извещения, уведомления и т.п.) через нотариуса.

Доверенность, находящаяся у представителя, по возможности должна быть возвращена представляемому. На экземпляре доверенности, хранящемся в делах нотариуса, целесообразно сделать отметку об отмене доверенности.

Статья 188. Прекращение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Аннулируйте генеральную доверенность и сообщите в ГИБДД о ее аннулировании. обратиться за этим надо в нотариальную контору, где ее оформляли.