В какой суд Федеральный районный или мировому судье ведущему раздел имущества?
Здравстуйте, господа юристы! Прокомментируйте ситуацию.
Бывшим супругом подан иск о разделе имущества. Имуществом супругов после расторжения брака является квартира и загородный участок с домом, оформленные на бывшую супругу. Квартира в процессе судебного разбирательства и сбора документов, оказалась продана.
Какая ситуация более правильная, если участок с домом значительно меньше по стоимости квартиры.
1.Супруг подает иск о признании сделки купли-продажи не действительной с применением последствий. Тогда вопрос в адрес нового владельца или бывшей супруги? В какой суд Федеральный районный или мировому судье ведущему раздел имущества? По месту прописки бывшей супруги или по месту нахождения имущества? Гос. пошлина в этом случае от стоимости сделки или можно по ПИБ на настоящий момент.
2. Обращается в суд с признание за ним доли в квартире и требовании компенсации от проданой квартиры по рыночной цене.
Тогда вопрос - Какой суд Федеральный районный или мировому судье?
По месту прописки или по месту нахождения имущества? Какая пошлина нужна?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ольга, подсудность дел завист о цены иска, т.е. стоимости сделки либо имущества, мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам до 50000рублей, что выше....федеральный суд. Однако раздел имущества супругов -по любому подсуден мировому судье. К тому же иски о признании прав на недвижимость рассматриваются по месту его нахождения. Госпошлина завист также от цены иска.