Покупка квартиры за наличные - обязан ли я предоставить оправдательные документы о происхождении денег?
Планирую покупку квартиры в новостройке за наличные, вношу на аккредитив банка 4 млн. руб. - 100% оплата.
Нужно ли мне предоставлять какие либо оправдательные документы (откуда взял деньги) и кому?
Фактически сумма появилась после смерти матери, накопления за всю трудовую жизнь, и часть занимаю у друга.
при оформлении сделки не нужно представлять никаких документов на имеющиеся у вас деньги
Нет, действующее законодательство не предусматривает обязанность вкладчиков и иных граждан обосновывать кому-либо наличие собственного имущества. Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право наследования гарантируется (ст. 35 Конституции РФ).
Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" существуют операции с денежными средствами, подлежащие обязательному контролю. Ваш случай не относится к предмету такого контроля, если только Вы не причастны к экстремистской деятельности или терроризму.
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" предусматривает ряд обязанностей банка по контролю банковских операций и движения денежных средств, однако, ни этим законом, ни какими либо иными нормативными актами не предусмотрена обязанность по предоставлению в данном случае оправдательных документов, подтверждающих происхождение денежных средств. Поэтом Вам не нужно это делать.