Можно ли доказать, что договор ничтожен (т.к противоречит ГК) и побыстрее вернуть деньги?
Уважаемая Виктория.
Побыстрее вернуть деньги вам не удастся. Хотя бы потому, что добровольно они это никогда не сделают, а требовать принудительно у вас нет прав - нет соответствующего судебного решения. Ссылка СТ на ст. 85 ГК РФ в данном случае неправомерна. Вы не вкладчик в полном смысле ст. 85. Или у вас есть свидетельство, что вы являетесь вкладчиком (коммандитистом) СТ? Конечно же нет. Почему же тогда они отсылают вас к окончанию финансового года? Получить моральную компенсацию в принципе можно. Но в этом случае вам надо будет доказывать причинно-следственную связь между действиями СТ и причиненными вам страданиями. Да и госпошлину придется платить. Овчинка выделки не стоит. А вот с судебным решением стоит подумать. Даже в случае банкротства у вас всегда будет основание предъявить свои требования, основанные на судебном акте. Нет судебного решения - суд, ведущий дело по банкротству, имеет право отказать вам в требованиях.
С уважением,