Где и как оценить моральный и нравственный вред чтобы приложить к документам для подачи искового заявления в суд.
Здравствуйте! Оценивается моральный вред и нравственные страдания субъективно, в отдельных случаях приобщаются карты вызова скорой помощи, выписки из историй болезни, справки от неврологов, психиатров. психологов. Если нанесена серьезная моральная травма и необходимо психологическая (психиатрическая) коррекция необходимо приложить соответствующие рекомендации специалистов и стоимость данного лечения. В отдельных случаях приобщаются заключения психолога. Сумму вы пишете сами!!! И никто Вам не скажет как оценить! Все зависит от ситауции и самого человека, пережившего неприятность.
Моральный и нравственный вред Вы оцениваете самостоятельно. Конечно, в разумных пределах.