Автомобиль, купленный в 2013 году, оказался под арестом - в чем наши шансы выиграть дело и что делать дальше?
Обращайтесь в суд и расторгайте договор купли-продажи.
Действующее законодательство не запрещает продажу товаров, обремененных залогом. В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на его место и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное (п. 1 ст. 353 ГК РФ).
Однако согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ одной из обязанностей продавца по договору купли-продажи является передача покупателю товара свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.