Процедура раздела двухэтажного жилого строения при наличии свидетельств о праве собственности и взаимном согласии
Мне принадлежит доля в праве 63/100 двухэтажного жилого строения (тип нежилое помещение) в МО. Мне принадлежит первый этаж, а соседям второй этаж. У каждого отдельный вход, отдельные санузел, ванная, кухня и т.д. Земля у каждого не в долевой, а в единоличной собственности. Свидетельства о праве собственности и на землю и на 63/100 есть (у соседа тоже на его долю). Встал вопрос о юридическом, официальном разделе дома, т.е. о выделе доли дома в натуре. Претензий друг к другу не имеем. Какие шаги нам предпринять и куда надо обращаться? Надо ли делать экспертизу? Знаем что раздел дома в натуре и выдел доли могут быть проведены по взаимному согласию, как? С чего начать и куда сначала обращаться?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно заключить соглашение о разделе дома и обратиться за государственной регистрацией
Спасибо большое за ответ!
Уточните, пожалуйста, а заключить соглашение о разделе дома надо у нотариуса? И делается ли это при предъявлении документов? И обратиться за гос.регистрацией надо в Росеестр? Достаточно ли соглашения для выдачи нового свидетельства?