Возврат денег за незаконченное обучение - какие правила применяются в случае досрочного прекращения учебы
Вопрос: придется ли мне возвращать выплаченные деньги за время обучения, если я не закончу обучение по какой-либо причине. Т.е. мне исполнится 23 и после этого я к примеру, не смогу дальше учится.
Если Вы имеет ввиду пенсию по потери кормильца, то при отчислении из учебного заведения возвращать ничего не надо. Однако с момента отчисления основания для получения пенсии по потере кормильца у Вас отпадут.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.