Вопрос - Возможно ли принять на работу работников без прописки в Москве на государственное предприятие?
Уважаемый Олег! Трудовой кодекс не предусматривает ограничений по данному основанию. В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ, необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. Также запрещается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.
С уважением