Оспаривание продажи земли и отказ покупателя вернуть задаток - что делать и как защитить свои интересы
Взыскать денежные средства по расписке в судебном порядке. Лучше обратиться за выдачей судебного приказа. Обязательство вернуть денежные средства и ваши земельные споры не имеют между собой связи. Покупатели же пользуются проданной соткой?
Это покупатель имеет право взыскать с вас задаток и проценты за пользование чужими денежными средствами, так как сотку земли продать нельзя, а можно только земельный участок, который имеет идентификационные признаки и стоит на кадастровом учёте. К тому же предмет договора обременён правами третьих лиц, судя по судебному разбирательству.