Может ли муж составить завещание на квартиру с обременением долгом? Что произойдет с квартирой, если муж умрет до полного погашения долга и завещание будет составлено на сына?
Может ли мой муж после получения свидетельства о гос. регистрации права собственности (с обременением на 6 лет!) составить завещание на эту квартиру несовершеннолетнему сыну.
- Да может.
Что может быть с квартирой в случае, если в течении этих 6 лет мужа не станет, стоимость не будет полностью погашена, а завещание на сына будет составлено.
- Должником станет ваш сын.
Или он откажется от наследства, тогда должником не будет.
ГК РФ,
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Ирина, Ваш супруг может завещать квартиру. Если с ним что либо случится, невыплаченый долг вместе с квартирой перейдет к наследнику.