Пользователь 9111.ru

Против меня возбуждено УД по статье 116 часть 1 - имеют ли они право, если статья является частным обвинением, а потерпевшая не нуждается в помощи?

Против меня возбуждено УД по статья 116 часть 1 органом дознания т.к. потерпевшая инвалид 2 рабочей группы. Имеют ли они право возбуждать против меня УД, если ст.116 является частным обвинением, потерпевшей 40 лет и она ходит сама. Происшествие произошло 14 июня а возбуждено УД 04 июля 2005 г. Орган дознания ссылается на ст.20 УПК ч.4.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана, дела частного обвинения (ст.ст.115. 116. 130, 131 УК РФ) могут быть возбуждены только при наличии заявления потерпевшего. Но согласно ч.4 ст. 20 УПК РФ :

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного

преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде,

осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями

115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской

Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,

возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного

представителя и подлежат прекращению в связи с примирением

потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда

в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями

131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137

частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146

частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской

Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного

обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но

прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не

подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25

настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия

прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении,

указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при

отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление

совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или

по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться

принадлежащими ему правами.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в

частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными

делами публичного обвинения.

Такого рода дело может быть возбуждено без заявления. Это теоретически, но на практике без заявления (то есть без желания потерпевшего) перспектив у такого дела мало, так как в основном доказательная база строится на показаниях потерпевшего и при его непосредственном активном участии. Если потерпевший изначально ничего не хочет, то это уже практически основание для прекращения дела.

Уголовное дело возбуждается в течении 3 (максимум 10) суток с момента подачи заявления, либо с момента получения информации о преступлении, в независимости от фактического времени совершения преступления.

В основном дела такого рода прекращаются по ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон.

Совет: воспользуйтесь помощью квалифицированного защитника.

С уважением Дмитрий Антропов.

Спасибо что ответили на мой вопрос. Дело в том, что потерпевшая подала заявление первое было 15/06-05, ссора у нас произошла 14/06-05 потерпевшая обратилась в травмпункт этого же дня, а на следующий день пошла сходила в травму и отправила заявление по почте в прокуратуру, а сама уехала в Таганрог отдыхать т.к. билеты были заранее куплены. И когда она приехала 02/07-05 она написала повторное заявление и почему то ОД отталкивается от заявления от 02/07-05.