Вопрос о возможности подарить или продать дом до раздела имущества при разводе
Поскольку имущество не разделено с Вас могут потребовать в регпалате при продаже дома или его дарении нотариальное согласие бывшего мужа. Согласно СК РФ:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Наталья
да. можете распорядиться имуществом. Но, поскольку оно наживалось и приобреталось в браке Росреестр может затребовать нотариальное согласие вашего бывшего супруга на совершение сделки.
Здравствуйте!
Он в праве а пределах з-х летнего срока требовать раздела имущества.
В росреестре могут потребовать согласие мужа. Согласно ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.