Правомерность увольнения беременной сотрудницы по окончанию срока временного договора и права на получение декретных пособий - вопросы и ответы

Меня зовут Виктория. Я работаю на временной работе по договору. Договор заключен с 1 апреля 2013 г по 31 октября 2013 г.Я забеременела, но меня уволили с работы по окончанию срока договора, сказали иди вставай на биржу труда. Скажите пожалуйста имели ли права меня уволнять с работы? У меня сейчас 4,5 месяца беременности, меня поставят на биржу труда или нет? Биржа труда выплачивает декретные пособия? Мой номер тел:8905-481-3682

Лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности, если сотрудница представит работодателю соответствующее письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность.

Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста.На данный момент я уволена,я подписала заявление об увольнении по окончанию трудового договора.Если я сейчас пойду к работодателю и напишу заявление о продление трудового договора,меня востановять на работу или уже нет?

Вам обязаны были продлить трудовой договор до окончания беременности/родов.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Срочно жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спасибо за ответ!На данный момент я уволена,я подписала заявление об увольнении по окончанию трудового договора.Если я сейчас пойду к работодателю и напишу заявление о продлении трудового договора,меня восстановят на работу или уже нет?