Мой муж управляя автомобилем сбил человека с летальным исходом, женщину 33 лет.
Уважаемая Елена! Сам факт наезда со смертельным исходом ещё не означает вины Вашего мужа в происшествии. По делам такой категории обязательно назначение экспертизы. В данном случае будет назначена автотехническая экспертиза, которая будет отвечать на вопросы, было ли какое-либо нарушение правил со стороны водителя, какими пунктами правил он должен был руководствоваться, соответствовали ли его действия этим пунктам, имел ли он техническую возможность избежать наезда и т. п. Только если экспертиза установит наличие вины и причинной связи между действиями водителя и наступившими последствиями, можно говорить о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".
В случае признания его виновным при назначении наказания суд обязан учеть и положительно характеризующие его факторы - первая судимость, характеристики, отсутствие всяких нарушений в прошлом и т. п.
С уважением
С большим уважением и благодарностью. Елена