Судьба дома в совместном проживании после развода - право на часть жилья и наследование
Приобрели дом в совместном проживании, но оформили на мужа. При разводе ничего не делили. Сейчас в доме проживаю я со своей маленькой дочерью (не от бывшего мужа) и общая дочь со своей семьей. Имею ли право отсудить свою часть жилья и что будет после его смерти (у него вторая семья-дочь и жена). достанется ли это все второй его семье?
Лучший ответ
На первый вопрос - да вполне можете (даже если прошло более трех лет) при условии, что дом оформляли не дарением, а куплей-продажей. И если под "совместным проживанием" Вы имели ввиду нахождение в браке. После его смерти 50% Ваши (если то, что я написал прежде имеет место быть) Остальное (в отсутствии завещания) делится между наследниками первой очереди (родители, дети, супруг).
Спасибо за ответ!
Вы можете заявить требования о разделе совместно нажитого имущества и получить 1/2 дома
Спасибо за ответ!