Является ли незарегистрированная жена членом семьи, если проживает со мной и детьми в соц найме?
нет не явлется но ее площадь жилья будет плюсоваться к вашей. см закон г Москвы № 29
То есть площадь квартиры, собственником которой она является, будет плюсоваться к моей при попытке улучшить жилищные условия?
Здравствуйте!
Согласно ст.31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность."