Как обязать регистрировать договор дарения, заключенный в 2007 году, если не было предпринято действий по его регистрации и даритель передумал осуществлять дарение?
Возможно ли обязать зарегистрировать договор дарения в порядке п.3 ст. 551 ГК если договор дарения был заключен в простой письменной форме в 2007 г., была выдана доверенность на осуществление рег. действий, но никаких действий по регистрации осуществлено не было. Даритель на сегодняшний день передумал осуществлять дарение и решил продать квартиру.
Лучший ответ
Если даритель передумал, а вы не осуществили регистрацию вовремя, то сейчас это сделать будет сложно. И дело здесь не в простой письменной форме. Правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров сохраняли силу до 31 января 1998 г. — даты введения в действие Закона о регистрации прав. С этого дня обязательность нотариального удостоверения договоров купли-продажи, мены и дарения недвижимости гражданами отменена. А вот даритель может оспорить регистрацию.