Можно ли зарегистрировать договор дарения после смерти дарителя и получить право на квартиру?

Вопрос №18702442 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2021, 12:17
Скажите, если был заключен договор дарения. Однако регистрации в росреестре не было. Даритель умер. Возможно ли зарегистрировать в росреестре договор дарения и получить право собственности на квартиру или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъясняю. У меня есть квартира, где я собственник 1/4 и моя бабушка 3/4. Бабушка умерла. Наследственное дело ещё не открыто. В выписке из ЕГРН только мы вдвоём собственники. Но т.к. она пила, есть вероятность, что она оформить под чьим-то убеждениям могла дарственную на свою долю. Я не обладаю информацией есть ли договор дарения и тем более какое его содержание. Вот и хочу понять риски какие могут быть.

05.09.2021, 12:25

Никита, если что-то и было, то они пойдут в суд, а вы сможете подать возражения на их иск. Сейчас в Росреестре доля числится на бабушке?

05.09.2021, 12:28

Признавайте право собственности через суд. Только не понятно, как был заключен договор дарения, если сделка не зарегистрирована?

05.09.2021, 12:20

Добрый день! Никита, а в договоре дарения что то написано про смерть дарителя?

05.09.2021, 12:22

Разъясняю. У меня есть квартира, где я собственник 1/4 и моя бабушка 3/4. Бабушка умерла. Наследственное дело ещё не открыто. В выписке из ЕГРН только мы вдвоём собственники. Но т.к. она пила, есть вероятность, что она оформить под чьим-то убеждениям могла дарственную на свою долю. Я не обладаю информацией есть ли договор дарения и тем более какое его содержание. Вот и хочу понять риски какие могут быть.

05.09.2021, 12:25

Никита, если что-то и было, то они пойдут в суд, а вы сможете подать возражения на их иск. Сейчас в Росреестре доля числится на бабушке?

05.09.2021, 12:28