Нежелание стать свидетелем в уголовном деле связанном с ОПГ - причины и последствия
Уголовная ответственность у свидетеля существует за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания. Однако не существует ответственности за то, что Вы не можете прибыть на допрос в силу обстояельств (приболели, не с кем оставить ребёнка и множество др. причин) .
Дальше. Вас могут подвергнуть принудительному приводу- тогда Вас доставят на служебной автомашине, если застанут дома- обычно приезжают рано утром. Обратно возвращаться Вы будете сами, можете просить в будущем у суда оплатить Вам судебные издержки- оплату проезда к месту допроса и обратно, нужно будет сохранить проездные документы. Однако, как показывает практика, если Вы несколько раз избегнете допроса, больше Вас беспокоить не будут.