Оспаривание дарственной на квартиру - доказательства небрежного ухода за престарелой матерью
Нас три сестры, мама с 1925 года рождения практически неходячая, только по квартире передвигалась с трудом. Я за ней ходила (купала, стирала, приносила продукты) более десяти лет. В виду того, что мне нужно было уехать на две недели, попросила старшую сестру приглядеть за мамой. По приезду, выяснилось, что сестра оформила на себя получение маминой пенсии, может и еще чего, не знаю. На телефонные звонки отвечать перестала, дверь входную-не открывала и маме не давала подойти к двери. Здоровье у нее было удовлетворительное, пока я за ней ходила. Буквально за полтора года мама перестала ходить совсем. Сестра кормила ее только кашей с утра до вечера, естественно она есть это отказывалась. Уезжала домой к себе (живет в другом городе) оставляла воду в банке и засушенную кашу (однажды мне удалось зайти, когда сестры не было дома) на двери в кухню весит замок, на двери в другую комнату-тоже весит замок. Обратилась к участковому, но и ему она не открывала дверь и на звонки не отвечала. Мама недавно попала в больницу с диагнозом энцефалопатия, сахарный диабет и умерла за три дня. Мы со второй сестрой узнали от первой сестры, что мама, якобы написала на нее дарственную на квартиру. Как в суде можно оспорить эту дарственную, т.к. считаем что за ней ухода вообще практически небыло.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Сначала узнайте действительно ли ей дарственная или нет.
Оспорить данный договор можно в судебном порядке и необходимо будет доказывать, что на момент заключения сделки Ваша мама не могла понимать значения своих действий.
оспорить дарственную можете только если докажете что мать на момент написания дарственной была недееспособной ( не могла нести ответственность за свои поступки и не осознавала своих действий)
Спасибо за ответ!