Как восстановить права на наследство без наличия документов и сопротивления родственников
Так как срок вступления в наследство вами пропущен и оснований для восстановления срока скорей всего нет, то устанавливать факт принятия наследства или признавать право собственности на наследственное имущество вам придется в судебном порядке. Дубликат свидетельства о смерти наследодателя вы можете получить в ЗАГСЕ. В регпалате заказать справку на объекты наследования. Вместе с подачей иска заявить ходатайство об истребовании документов, которые вы получить не можете. Суд запросит сам.
"Пять лет назад, я являлся прямым наследником квартиры и земельного пая."
- А сегодня престали быть наследником? - Или что случилось за эти пять лет?
Вы практически ничего не сообщили об открытии наследства и об обстоятельствах наследования.
Когда открылось наследство? - Принимали ли вы хоть часть наследства после смерти наследодателя?