Каковы права пенсионера при выписке без его согласия и могут ли требоваться оплата коммунальных услуг и судебные издержки за годы прописки в доме, когда он не проживал там?
Моя теща прописана в доме своих родителей, кроме нее там же прописаны и др. родственники. Родители умерли, оставив завещание своему внуку на квартиру, теще оставлена одна из долей (1/3) на землю. После смерти родителей она фактически не проживает по прописке, приезжает в гости к сыну, дочери и мужу, который проживает в Украине (он постоянно тяжело болеет, инвалид 2 гр.).В настоящее время родственник имеющий право собственности на дом, намерен продать его и требует выписаться тещу. Она получает пенсию по прописке! Теща предложила выкупить у нее долю на землю и выписаться из дома добровольно, но родственник грозит это сделать через суд и при этом затребовать с нее за коммунальные услуги, за те годы, что она там не жила, а только была прописана! Имеют ли право выписать пенсионера без согласия и действительно ли с нее могут затребовать оплату коммунальных услуг за годы прописки в доме, когда она не проживала в нем, а так же судебные издержки?
Нет оснований для подачи в суд с целью выселения и последующим снятии с регистрации исходя из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", так как оня является собственником 1/3 жилого помещения.
Здравствуйте! Законный наследник 99 процентов будет подавать в суд и выселять тещу (бабушку)....и суд он 99 процентов выиграет...и в принципе если докажет, а ему не сложно будет доказать.....он и коммунальные платежи взыщет у тещи(бабушки)...к сожалению...закон суров и закон сухой.....чисто по нравственному я на стороне бабушки....(однако если установлены счетчики...то часть коммунальных платежей можно отбить и снизить.....)