Пользователь 9111.ru

По утверждению заемщика, деньги должны были пойти на расширение его бизнеса.

В апреле месяце этого года я (займодавец) заключил договор займа на 2 месяца с одним человеком (заемщик) у нотариуса под проценты. По утверждению заемщика, деньги должны были пойти на расширение его бизнеса. Однако, по истечению 2-х месяцев бизнес заемщика полностью прогорел. Заемщик попросил предоставить рассрочку на 1 месяц с тем, чтобы её муж накопил за это время нужную сумму для погашения её долга (о чем свидетельствует электронное письмо, присланное на мой адрес). Я согласился, однако спустя и этот месяц сумма не была мне возвращена, причиной этого было то, что муж согласился мне выплатить ту сумму, которую я вложил первоначально в бизнес заемщика без процентов, которые указаны в договоре займа. В настоящее время я бы хотел подать в суд на заемщика, но она, как и её муж пропали (мобильный телефон недоступен уже месяц, а к домашнему – никто не подходит, кроме того, на адрес заемщика, указанный в договоре займа, я отправил письмо с уведомлением, в котором указал, чтобы заемщик немедленно связался со мной, однако уведомление до сих не пришло). Я бы мог подать в суд еще летом, но в то время муж заемщика мне предложил вложить деньги, которые заемщик мне должен, в его бизнес, однако мы никак не могли договориться о времени: то я занят, то у него нет времени и т.д. Это все растянулось до середины сентября, и вот сейчас, спустя месяц, не могу с ними связаться. 1. Куда мне сейчас стоит обратиться? В суд или в милицию? 2. В договоре займа указаны проценты при просрочке платежа. Учтет ли суд выплату этой просрочки, ведь суд может сказать, что я намеренно откладывал рассмотрение дела в суде, чтобы увеличилась сумма погашения долга заемщика, хотя я на самом деле это делал не намеренно 3. И, еще один вопрос, наверное, самый важный для меня. Дело в том, что я проживаю с матерью, которая совершенно не в курсе моих дел, и я совершенно не хочу, чтобы она об этом узнала. Можно ли с судом договориться так, чтобы все повестки я забирал из суда, а не присылали мне почтой, т.к. боюсь, что повестку вручат ей, а не мне?..
Лучший ответ

1. вам следует обратиться в суд по месту жителсьтва должника. Если сумма будет менее 50000 рублей, то в мировой суд, если более, то в районный.

2. вам слдеукет подать и на взыскание процентов по долгу. Суд вправе уменьшить размер.

3. Вы можете в суде все повестки брать на руки, но если нужно будет что-то плсалать потчой, они пошлют, думать и вспонминать о вашей просьбе не будут. Можете указать для высылания всех бумаг адрес фактичсекого проживания или места работы, либо адрес вашего представителя (если будете в суде дело вести через представителя).

Алексей!

Подавайте иск в суд о взыскании суммы долга и процентов. Что же касается уведомления (повесток). То вы можете сами звонить в суд для выяснения

, на какое время назначено судебное заседание либо просить суд направлять уведомления по месту работы. Правда возможно что иск оставят без движения, поэтому имейте в виду это обстоятельство. Всего наилучшего!