Может ли мать выписать меня? Квартира не приватизированная.
Здравствуйте!
Только в судебном порядке.
Основаниями для выселения из муниципальной квартиры являются:
1) Добровольное согласие жильцов на расторжение договора социального найма и на снятие с регистрационного учета.
2) Выезд жильцов квартиры в другое место жительства.
3) Отказ жильца от оплаты пользования жилым помещением более шести месяцев. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.
4) Разрушение или повреждение помещения его жильцами;
5)Систематическое нарушения прав соседей, которое препятствует совместному проживанию в одном помещении.
6) Использование жилого помещения не по назначению.
если Вы не проживаете в жилом помещении, выехали из него добровольно, имеете иное постоянное место жительства, не оплачиваете коммунальные услуги, то имеются все основания для признания Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета.
Надежда, здравствуйте! В связи со вторым ответом: ни о каком выселении речи быть не может. Выселить можно только того, кто проживает, но никак не по иску матери (за редким исключением). А вот "выписать", то есть, снять с рег. учета, можно только на основании решения суда в случае, указанном в первом ответе. Либо в случае, если Вы вообще никогда не вселялись и не проживали в квартире, а регистрация имела формальный характер.
С уважением,
Харченко О.В.
Если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).
При определенных обстоятельствах может. Вам нужно принять меры, чтобы этого сделать было невозможно. Обращайтесь, помогу.