Возвращается ли госпошлина при добровольном погашении задолженности после принятия иска?

Мировому судье подан иск о взыскании задолженности. После принятия иска к производству ответчик добровольно погасил задолженность. Возвращается ли госпошлина в случае отказа от иска по указанному основанию?
Лучший ответ

Татьяна,Нет не возвращается. Вы предъявили иск. Оплатили госпошлину. Отказались от иска- ваши проблемы. Если вы отказываетесь от иска в связи с тем, что ответчик удовлетворил ваши требования, вам необходимо было включить в эти требования и госпошлину.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возвращается (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).