Смех смехом, а правда, почему за покупку контрафактных DVD не привлккают к Уголовной ответственности?
Господа юристы! Смех смехом, а правда, почему за покупку контрафактных DVD не привлккают к Уголовной ответственности? Ведь это же воровство чужой интеллектуальной собственности. Спасибо и удачи.
Два момента - приобретение возмездное, поэтому воровством быть не может. И второе - в гражданских правооотношениях (у сторон сделки) предполагается добросовестность, поэтому покупатель добросовестный приобретатель, не должен знать о том, что диск контрафактный.
ГК РФ.
" Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".