Возможность оспорить завещание одинокой и инвалидной сестры вызывает вопросы - может ли это сделать ее 19-летняя внучка, которая учится на платном отделении института?

Моя сестра оформила на нас с братом завещание. Так как она одинокая и инвалид 2 группы. Мы за ней ухаживали. Может ли ее внучка 19 лет учится в институте на платном отделении оспорить это завещание.
Лучший ответ

Просто так оспорить ничего нельзя, для того чтобы оспорить завещание, необходимы основания, Оснований достаточно много. Это общие начиная со ст. 166 по 179 Гражданского кодекса РФ и специальные, связанные с нарушением оформления. По каким из этих оснований она будет оспаривать завещание - неизвестно. Но как правило, если форма соблюдена и завещание заверено нотариусом, оспорить его практически невозможно.

Раиса, обучение в институте, не важно на платном или бесплатном отделении, не является основанием для обращения в суд в целях признания завещания недействительным. Для того, чтобы оспорить завещание, нужны основания, относящиеся к этому. Например, наличие психического заболевания у наследодателя, которое не позволяло отдавать отчёт своим действиям. И т.п.