Продавец скрыл информацию о вторичном VIN - что делать, если машина не проходит регистрацию?
Вам продали товар, непригодный для использования в соответствии с его назначением. О выявленных впоследствии недостатках товара продавец Вас не уведомлял. При этом по ст.475 ГК РФ при выявлении существенного нарушения требований к качеству товара Вы как покупатель можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В случае отказа продавца, Вам надлежит обратится в суд по месту жительства продавца с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных денежных средств. Также можете просить неустойку за время незаконного уклонения продавца от возврата денежных средств, которую можно исчислить по правилам ст.395 Гражданского кодекса РФ с момента, когда продавец уклонился от возврата денежных средств в ответ на Ваше требование о расторжении договора.
Исковое заявление подается по правилам ст.131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Гражданский кодекс РФ
Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется...
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы...