Необходимые документы для прописки и выписки престарелой матери в квартире без других собственников

Какие документы нужны для прописки моей престарелой матери (89 лет) в квартире, принадлежащей мне и для одновременной выписки ее с прежнего места жительства? Других собственников нет.
Лучший ответ

Александр Борисович

В вашем случае необходимо

1. Заявление матери определенной формы

2. Документ удостоверяющий личность матери ( паспорт ).

3.Заявление лица (лиц), предоставляющего (предоставляющих) жилое помещение для проживания (ваше заявление), а так же договор, свидетельство о государственной регистрации его (их) права собственности на жилое помещение или иной документ, подтверждающий наличие у него (у них) права собственности на указанное помещение.

В настоящее время при оформлении постоянной регистрации гражданам разрешено не предъявлять документ, который является основанием для вселения – свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, договор найма помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договор социального найма, договор или иной документ, прошедшие в установленном порядке государственную регистрацию и выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом и т.д. в том случае, если содержащиеся в соответствующем документе сведения находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. Данное право гражданина РФ закреплено в п. 30 Административного регламента.

При этом должностные лица обязаны самостоятельно запросить необходимые сведения и зарегистрировать гражданина по месту жительства. Но в этом случае срок оформления постоянной регистрации – до 8 рабочих дней с момента подачи заявления о регистрации по месту жительства и документа, который удостоверяет личность гражданина.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и должностные лица юридического лица, предоставляющие для проживания, принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, на основании заявления о регистрации по месту жительства и представленных документов обязаны бесплатно заполнить все другие необходимые для оформления постоянной регистрации документы.

Если гражданин России прибыл к новому месту жительства без снятия с регистрационного учёта по прежнему месту жительства и намерен это сделать при регистрации по новому месту жительства, то ему, лишь, необходимо при заполнении соответствующего заявления по форме N 6 заполнить его нижнюю часть – отрывной талон (т. е. заявление о снятии с регистрационного учёта по прежнему месту жительства).

Уважаемый Александр Борисович.

Вы собственник и по своему усмотрению можете зарегистрировать любого человека. Нужно Ваше заявление, паспорт, свидетельство о регистрации собственности, её паспорт. Пропишут, а с места предыдущей регистрации снимут с учёта.