Отказ в пенсии для ребенка гражданки Молдовы - что делать в такой ситуации?
Пенсия по потере кормильца выплачивается ребенку. НО, ввиду возраста, так как ребенок несовершеннолетний, оформляется на маму. И маме на счет перечисляются денежные средства.Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства), это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства. Лишиться своего права на получение пособия могут только те дети, которые прошли процедуру эмансипации и до достижения 18-летнего возраста были признаны полностью дееспособными. К эмансипированным гражданам относятся дети, вступившие в законный брак до своего 18-летия, либо работающие по трудовому договору или занимающиеся частным предпринимательством с разрешения своих родителей или опекунов. Исходя из этой нормы, в получении пенсии по потере кормильца вашему ребенку отказать не могут. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, на письменный отказ пенсионного фонда. В кранем случае в суд.