Что делать, если вдруг по старому кредиту пришло уведомление от коллекторов?
У меня такая ситуация. Взял кредит в 2003 г (1 000 долларов)., выплачивал., потом прекратил по независящим от меня причинам, в 2006 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от службы судебных приставов, сразу к ним пришел (суд. приставам) они сказали что необходимо погасить я сказал что, да, и все, дальше никаких действий не пренимал, с их стороны так же никаких движений не было. Банк не звонил, не присылал писем, такое впечатление что меня для банка и суд. приставов просто уже нет. А недавно (2013 г) пришло уведомление от коллеторов, написано что повторное, хотя ничего не получал, естественно просят прибыть к ним для урегулирования данного вопроса ну и сообщается сумма долга (30 645,51 рублей) которую необходимо прогасить.
Естественно вопрос правомочно или нет и что делать в данной ситуации со всеми оппонентами (банк, суд. приставы, коллекторы)
Посещение коллекторов это вопрос исключительно Вашего желания если у вас есть время, желание и вам скучно или просто интересно, кто такие коллекторы, тогда рекомендую сходить. А вот если Вам жалко своего времени и нет желания общаться неизвестно с кем, тогда продолжайте жить дальше как и жили, только необходимо учесть следующие возможные трудности, которые Вас могут ждать:
коллекторы постараются Вас и всех Ваших близких чьи телефоны они узнают достать/заколебать по телефону ибо у них цель одна, чтобы вы заплотили долг.
проценты по не погашенному кредиту продолжают начислятьсо до момента погашения кредита.
Теоретически коллекторы могут простимулировать Судебных пристовов осуществить выезд к Вам по месту жительства для наложения ареста и дольнейшей реализации Вашего имущества телевизор, компьютер и т.п. (с учетом суммы долга мало вероятно);
Могут попросить приставов ограничить Ваш выезд.
Поэтому если хотите забыть про коллекторов и прочих судебных приставов, тогда рекомендую найти кредитный договор и прийти с ним в Банк и спросить сколько вы сейчас должны по Договору и заплатить сумму долга плюс проценты. Если Банк не сможет сообщить сколько вы ему должны, тогда попросите у него справку, что вы ему ничего не должны, так как все задолженность погашена, когда получите данную справку сможете обжаловать действия любых приставов и коллекторов, а поруски говоря направлять их в Банк за разъяснениями.