Возможно ли наследование квартиры родной сестрой (пенсионеркой) умершей, если завещание дано на внучку?
Может ли родная сестра (пенсионерка) умершей претендовать на наследство (квартиру), в случае наличия завещания написанного на внучку? Спасибо.
Согласно ст.1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Наследование по завещанию имеет преимущество перед наследованием по закону, поскольку в завещании выражается воля наследодателя по распоряжению принадлежащим ему имуществом, а наследование по закону происходит в случаях, когда наследодатель не захотел или не смог выразить свою волю.
Следовательно, родная сестра не имеет право претендовать на наследство, так как наследником является внучка.
Только если эта сестра была иждивенцем покойной
Нет, обязательная доля ей не положена.