Может ли отец продать на мат. капитал долю детям. Или как это правильно сделать.
Нет, не может. Получается, что он сам для себя приобретет жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала, а это могут расценить и как преступление. Зачем Вам эти проблемы?! Средства м.к. могут быть использованы на улучшение жилищных условий, только покупать следует у постороннего лица. Жилищные условия должны улучшиться (увеличиться площадь жилья и т.п.). А приобретенное за счет средств м.к. жилье поступает в долевую собственность как родителей, так и детей (это объясняет мои первые слова в этом ответе). Вы обязательство будете давать в ПФ, о том, что в течении 6 месяцев после приобретения оформите долевую собственность.