Как выписать бывшего собственника из квартиры после его смерти?
Станислав, Вам следует взять Форму № 9 и обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче Вам как заинтересованному лицу повторного свидетельства о смерти предыдущего собственника Вашей квартиры.
Вы в любом случае имеете право снять его с регистрации, возможное уголовное дело к этому отношения не имеет.
Если нет возможности получить свидетельство о смерти и снять с регистрационного учета по смерти, то нужно обращаться с иском в суд о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Обратитесь на очную консультацию к адвокату с документами.
В ходе судебного разбирательства может быть сделан запрос в ЗАГС о смерти, если сведения о смерти подтвердятся, то гражданское дело будет прекращено, а на основании свидетельства сможете его снять с регистрационного учета. Иного пути нет.