Не получаю пособие как опекун ребенка, так как мать не лишена родительских прав - это законно?
Ольга Георгиевна, добрый час!
Отсутствие выплаты возможно только в случае если ребенок передан под опеку по заявлению родителей. В иных случаях выплата на содержание ребенка производится в обязательном порядке. Лишение прав напрямую с выплатой не связано это может быть одно из оснований не более того. См. ниже статью 48 СК РФ.
Вам необходимо обратиться в орган соцзащиты с заявлением о назначении выплаты и произведении выплаты с момента прекращения, если с самого начала не платили то с этого момента.
В самом заявлении нужно привести в качестве основания статью, данную ниже.
Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)
..
3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(п. 3 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ