Как страховщики принимают решение о регрессном требовании по обычному легковому автомобилю?
Согласно закону об осаго и правилам русского языка, в контексте идет перечисление транспортных средств повышенной опасности, а именно такси, грузовик, автобус... т.е. про легковой автомобиль частного использования нет речи:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Вопрос следующий: будет ли страховая компания принимать во внимание, что транспортное средство обычного автолюбителя не обязано иметь диагностическую карту (как написано в в вышеуказанном пункте), предъявляя регрессное требования к виновнику ДТП?
"о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств" - формулировка подразумевает ЛЮБЫЕ транспортные средства. А далее - через запятую идут лишь уточнения и исключения.
(ну вот так у нас законодатели пишут...)
Вряд ли страховая компания будет затребовать диагностическую карту, т.к. ответственность лежит на том страховщике, который выписал Вам полис ОСАГО.