Виновник ДТП без ОСАГО отказывает в страховой выплате, несмотря на законодательство - какие документы необходимы, чтобы получить возмещение от страховой компании?
ДТП оформлено, но у лица, причинившего ущерб моему ТС, (виновника дтп), нет в/у, ОСАГО и работы, в ГИБДД мне посоветовали обратиться к моему страховщику за выплатой. Однако мой страховщик мне отказал, ссылаясь на то, что у виновника дтп нет ОСАГО и они не могут произвести мне страховую выплату.
Но ведь есть [Федеральный закон Об ОСАГО] [Глава II] [Статья 14]
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
Если, все же, я имею право получить возмещение ущерба от своей страховой компании, то какие документы нужны, чтобы больше мне не смогли отказать.
нет, Вы не имеете права на получение страхового возмещения, поскольку в том же законе "Об ОСАГО" есть ч.1 ст.14.1, согласно которой Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
А у него страховки нет, поэтому проводите независимую оценку причиненного ущерба и обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП.