Проблемы с получением справки о смерти отца - кто должен был вести его в морг и почему нам отказывают в выдаче?
Добрый день! Медицинское свидетельство о смерти, независимо от обстоятельств и причин смерти. Порядок выдачи и заполнения регламентируется Письмом Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 "О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти". В соответствии с этим документом запрещается заочное оформление свидетельств, то есть без осмотра тела ни один врач не вправе выдавать такое свидетельство. Необходимый документ может быть выдан больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства, а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой. Медицинское свидетельство заполняется врачами.
Получите отказ в выдачи медицинского свидетельства о смерти и идите в суд для установления факта смерти.