Возмещение ущерба - как потребовать компенсацию за некачественное зарядное устройство?
В одной московской фирме приобрел зарядное устройство для плеера в автомобиль, при покупке продавец не предложил проверить данное устройство. Позже, пытаясь воспользоваться данным устройством, я, судя по всему, зжег плеер, плеер довольно дорогой. Сохранился чек.
Вопрос: могу ли я потребовать возмещение причененного некачественным зарядным устройством вреда (хотя бы взыскать сумму, необходимую на ремонт плеера)?
Как это сделать?
Конечно, Вы можете предъявить иск к продавцу, производителю или импортеру устройства о возмещении причиненного вреда. Правда скорее всего ответчик будет настаиать на проведении экспертизы, но если Вы совершенно уверены, что плеер сгорел именно из-за зарядного устройства - Вам ее нечего опасаться. Если плеер подлежит ремонту, Вам взыщут стоимость ремонта, если нет - стоимость плеера. Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потреителей, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда. Ваши убытки Вам придеться считать самостоятельно - возьмите в мастерской справку о стоимости ремонта, например, или, если он дадут справку о невозможности ремонта, возьмите справку о стоимости плеера в магазине.