Требование соседей от мамы на подписание согласия на продажу части дома - насколько это правомерно и где найти правильный текст документа?
У меня мама владеет 1\2 частью частного дома в деревне, входы разные, участки разные и стоит разделительный забор, зелёнки отдельные-у мамы своя, у них своя). Хозяева второй половины продают свою часть и требуют от мамы подписать согласие на продажу! На сколько это правомерно? И где взять правильный текст этой бумаги? С уважением Иван!
Здравствуйте Иван Игоревич!
Вам необходимо обратить внимание на то, что указано в правоустанавливающих документах на дом и землю. Если адрес объекта один и указано, что это долевая собственность, то действует следующая норма.
В соответствии со ст. 250 гражданского кодекса РФ ваши соседи, собственники 1/2 доли, изначально в письменном виде должны предложить приобрести вашей маме свою долю, т.к. ваша мама имеет преимущественное право покупки. Вот если она отказывается приобретать, то в данном случае необходим отказ вашей мамы в письменной форме. Однако это не обязательно, т.к. в п. 2. вышеуказанной нормы определен срок в один месяц, в течение которого должно быть совершено приобретение недвижимого имущества. В ином случае продавец вправе реализовать объект стороннему лицу.