Проблема с выделением дополнительной электроэнергии в многоквартирном доме с правлением ТСЖ - правомерность действий балансодержателя и необходимость созыва собрания жильцов
При необходимости увеличения мощности сверх пределов, разрешенных энергоснабжающей организацией возникает необходимость в переоформлении договора энергоснабжения. При этом согласие балансодержателя обязательно. Отказать могут и в виду отсутствия технической возможности. (ФЗ «Об электроэнергетике» от 20.03.2003 г. № 35-ФЗ ( с изменениями и дополнениями), Положение об основах организации энергосбытовой работы с потребителями энергии утверждено Правлением РАО «ЕЭС России» 14.02.2000 г.). Согласовывать с другими собственниками придется, так как это затрагивает и их интересы. Независимая экспертиза решающую роль не сыграет.
В общем и целом получается, что действия неправомерны. Другой вопрос в том, что сложно будет найти так называемого крайнего. Только в рамках очной консультации можно решить ваш вопрос. Звоните и записывайтесь.
Добрый день! После определения величины необходимой мощности, Вы должны оформить заявку балансодержателю здания на получение технических условий на присоединение дополнительной мощности.
В зависимости от наличия технической возможности по увеличению разрешенной мощности, Вы получаете либо согласие балансодержателя, либо технические условия, в которых прописаны технические мероприятия, которые необходимо выполнить для создания возможности присоединения дополнительной мощности. После выполнения технических условий балансодержателя здания, необходимо получить справку о выполнении технических условий и подписать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с балансодержателем для определения зон и границ ответственности.
У балансодержателя есть четко регламентированные сроки рассмотрения заявок на подключение дополнительной мощности не более 40 дней.
Если у Вас все документы в порядке вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Для присоединения дополнительной мощности необходимо получить Технические условия на присоединение к электрическим сетям. Технические условия на присоединение новой или дополнительной электрической мощности – это соответствующим образом составленный документ, который в последствии становится обязательным приложением договора об осуществлении технологического присоединения объекта абонента к электросети энергоснабжающей организации. Так, технические условия на присоединение к электросети определяют следующие значения и данные:
схема выдачи и приема новой или дополнительной мощности;
точка присоединения сетей абонента к электросети;
мероприятия, выполняемые сетевой организацией по созданию и усилению сетей для обеспечения технологического присоединения;
мероприятия, выполняемые абонентом по созданию и подведению сетей до точки подключения к электрической сети;
требования, предъявляемые сетевой организацией к параметрам сетей абонента, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации;
требования к приборам учета электрической энергии и местам их установки;
прочие технические требования, выполнение которых обязательно для присоединения объекта к электрической сети электросетевой организации.