Наказание сотрудника отдела продаж за длительное время совершения ошибок - как обеспечить законность и изменить отношение к обязанностям

Я с октября исполняю обязанности руководителя отдела продаж. Ко мне в письменном виде обратился главный бухгалтер с просьбой наказать в виде штрафа (частично лишить премиии) сотрудника отдела продаж, который длительное время регулярно совершает ошибки при работе с документами. Как стало известно, сотруднику неоднократно делали устные замечания и предупреждали о наказании. Подскажите, пожалуйста, чем руководствоваться, чтобы наказание было законно и сотрудник начал относиться более серьезно к исполнению своих обязанностей. Спасибо!
Лучший ответ

Наталья, добрый день!

Если сотрудник недобросовестно выполняет свои служебные обязанности, делает ошибки в документах, которые он обязан заполнять в силу своих должностных обязанностей, то это во-первых, является основанием для привлечения данного работника к дисциплинарной ответственности (объявить в приказе замечание, выговор) и основанием для частичного (полного в зависимости от нарушения) премии за работу за текущий период. Срок для привлечения к дисциплинарной ответственности - один месяц с момента обнаружения проступка, в данном случае служебная записка главного бухгалтера является началом отчета месячного срока для привлечения к дисциплинарной ответственности. Лишить частично либо полностью премии работодатель вправе в том периоде, в котором допущено нарушение и за который начисляется текущая премия. С работника обязательно нужно взять объяснительную по указанному факту, издать приказ о привлечении к ответственности и лишении премии. С приказом ознакомить сотрудника.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034