В ОАО сменился собственник - вопрос о возможности расторжения трудового договора без выплаты компенсационного пакета
В ОАО сменился собственник. Со старым директором предприятия бывший собственник заключил контракт, по которому в случае расторжения трудового договора директору предприятия будет выплачен компенсационный пакет в размере 1 млн. рублей. При покупке предприятия новый собственник не имел этой информации. Имеет ли право новый собственник расторгнуть трудовой договор без возмещения компенсационного пакета либо перезаключить договор с новыми условиями. Спасибо.
Лучший ответ
Это так называемый "золотой парашют". Статья 279 ТК РФ предусмтаривает в случае досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий с его стороны, ему выплачивается компенсация, установленная трудовым договором. Отсутствие у нового собственника информации об условиях трудового договора с руководителем не является основанием для ущемления трудовых прав последнего.