Мать угрожает заявлением на тему - Совращение малолетних - что делать в моей ситуации?
За вступление в половую связь с лицом достигшим 16 лет, ответственность не предусмотрена.
Даже если в жалобе будет указано, что половое сношение имело место до исполнения 16 лет, то ответственность все равно нести никто не будет, так как молодому человеку на момент "активных действий" не исполнилось 18. ст. 131 УК ПМР.
Если же Вы намерены зарегистрировать брак, то это другая история.
Согласно ст. 15 кодекса о браке и семье ПМР, брачный возраст для женщин - с 16 лет, для мужчин с 18, и по уважительным причинам может быть снижен для мужчин на 1 год.
Так что либо обращайтесь с заявлением в местный орган исполнительной власти по месту жительства с заявлением о снижении брачного возраста для мч.