Оформление передачи доли в квартире по дарственной с учетом дополнительной денежной компенсации для исключения будущих претензий
Заключить договор купли-продажи. Чтобы не рисковать деньгами.
Уважаемая Екатерина!
Договор дарения - безвозмездная сделка. В Вашем случае речь идет о купле-продаже.
Если сделку оформите,как договор дарения,при этом уплатив денежные средства,впоследствии он в судебном порядке может быть признан недействительным (мнимым).
Екатерина, здравствуйте! Как я понимаю, речь идет о продаже через дарение. Конечно, это неправильно, но в некоторых случаях без такой схемы, действительно, не обойтись. Денежные средства нужно передавать так же, как и в случае заключения сделки купли-продажи. То есть, через банковскую ячейку.
Что касается признания сделки недействительной, то обратиться в суд могут сособственники, НО только в том случае, если они желают перевести на себя права и обязанности покупателя, в связи с чем и просят суд признать сделку дарения недействительной, применив к ней правила сделки купли-продажи. это теория, а на практике - это вряд ли осуществимо..
С уважением,
Харченко О.В.