Переоформление ипотечной квартиры - долевая покупка сестры и исключение ее из кредитного договора - правильное оформление
Покупаю 1/2 доли квартиры у сестры (мы обе собственницы). Квартира в ипотеке. Банк дал разрешение на переоформление кредит. Договора и исключение сестры из созаемщиков и залогодателей/собственников. Вопрос: в таком случае делаю просто договор купли-продажи доли в котором надо указать, что выкупаемая мной доля находится в залоге (в ипотеке в силу закона) со ссылкой на кредитный договор (первоначальный. К нему будет подписываться допсоглашение)? Правильно? Или какие-то нюансы?
Лучший ответ
Вариантов несколько, в зависимости от того, какую форму переоформления выберет сам банк. Я думаю, что будет подписан договор купли/продажи 1/2 доли с обременением (залог), заключение нового кредитного договора на нового собственника или внесение изменений в "старый ваш договор" и соглашение о прекращении кредитного договора с вашей сестрой.