Как разделить квартиру при разводе и выплатить долю?
Здравствуйте, Сергей.
Не совсем понятно, что именно собирается делить бывшая супруга, если доли в квартирах уже определены. То есть можно считать, что квартиры уже поделены.
Что касается полученной квартиры, то каким-то образом заставить супругу продать ее целиком - невозможно, даже в судебном порядке. Единственное, что Вы сможете сделать, это выплатить оставшуюся сумму, зарегистрировать право собственности и после этого продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки ее бывшей супругой. То есть - продать свою долю Вы сможете примерно по цене меньшей комнаты в квартире. Это невыгодно, но другого пути - не существует.