Проблема неосуществимого выезда из гаража из-за заужения проезда - поиск ответственных органов власти и пути решения
Александр Анатольевич, у администрации есть полномочия, т.к. в частности в городе Новошахтинске есть постановление о муниципальном земельном контроле, который осуществляется именно Комитетом по управлению имуществом, так же есть государственный земельный контроль, который осуществляет Управление Государственной службы по государственной регистрации кадастра и картографии (юстиция). Муниципальный контроль осуществляет практически те же функции что и государственный с той лишь разницей, что сотрудники муниципального контроля не имеют право привлекать к ответственности, а только составляют акты и протоколы и передают их на рассмотрение в орган осуществляющий государственный земельный контроль.
Считаю, что имеет смысл направить сообщение о правонарушении и в муниципальный и в земельный контроль. Однако рассчитывать на решение задачи данным способом не стоит, т.к. процедура осуществления земельного контроля еще не отлажена должным образом.
Наиболее эффективным способом защиты нарушенного права в Вашем случае будет обращение в суд. При этом связывать иск с ответом администрации не стоит.
По данной категории споров весомым (практически решающим) доказательством будет экспертиза. Проведение экспертизы дело не быстрое и не дешевое.
Обращайтесь на очную консультацию помогу с оформлением документов, а при необходимости представлю Ваши интересы в суде.
По сути речь речь идет о самововольном захвате земли. Подобные нарушения должен пресекать государственный инспектор по охране земель.
Вы же должны обратитьсяв суд с искомоб устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом ст.304 ГК РФ
Уважаемый Александр Анатольевич, напишите жалобу в отдел охраны земель! Ваше заявление обязаны рассмотреть в течении 30 дней, а после если не будет результата, обратитесь в суд!